Текст и фото:
Светлана Татарницева

ВО ЧТО ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ — прочтя название выставки, на которую приглашал Петербургский музей кукол, я была заинтригована…

Итак: выставка масштабных моделей автомобилей.
Васильевский остров, улица Камская, дом 8.

01

Работа прежде всего

Мне повезло: в большом выставочном зале, где почти два месяца работала выставка, дежурил один из авторов моделей автомобилей – Сергей Владимирович Борисов.

Давно мне не доводилось общаться с таким интересным собеседником!

13

Сергей Владимирович Борисов

Модели автомобилей он делает уже СОРОК лет, и только в последние восемь у него появился друг и единомышленник — Михаил Александрович Смольников.

12

Автолегенды

Откуда пошло хобби?
Из детства, от отца-автолюбителя; из юности, из увлечения автоспортом (Сергей Владимирович – мастер спорта) …

А коллекция, что и говорить, удивительная!
Приоритет отечественному автопрому очевиден: «Москвичи», «Жигули», «Уазики», «ЗИСы», ЗИЛы, «Газели» и прочие, прочие, прочие…

11

«Волги», «УАЗики», «Жигули»…

Автомобили самого разного служебного назначения: «Скорая помощь» и «Газовая служба», «Путеремонтная» и «Аварийная», и даже катафалк…

06

…и даже катафалк…

Здесь и военная техника: современная и времен Великой Отечественной войны, снабженная листовками, плакатами, лозунгами…

08

На Берлин!

Нет предела фантазии авторов: кузова машин загружены коробками, бочками и прочими грузами; в кабинах и возле – фигурки водителей, рабочих, пассажиров… Зачастую вокруг модели разыгрывается  любопытная  жанровая сценка, над которыми невольно  размышляешь…

04

«Второй фронт»

Поклонники зарубежного автомобилестроения, я уверена, тоже посетили выставку с удовольствием: «немцы». «японцы», «корейцы» тоже представлены довольно неплохо…

07

Мотоколяски

Как создается модель?
Конечно, она не просто покупается в специализированном магазине, магазине игрушек или на блошином рынке… Главное — достоверность, будь то пропорции в целом или точность в деталях: фары, колеса, дверные ручки, сидения и проч… Часто приходится покупать три модели, чтобы сделать одну, но идеально соответствующую настоящей…

Как у каждого творческого человека, бывают периоды бешеной активности и многодневных простоев.  Идеи то рождаются одна за другой и все необходимое для воплощения само идет в руки, то замечательная коллекция не радует, не притягивает, не побуждает…

09

Первые советские

Конечно, меня интересовал вопрос: а жена?
Как она относится к увлечению Сергея Владимировича, не обижается ли на недостаток внимания, не ворчит ли на трату денежных средств не по назначению?

Всякое бывало, но и семейному союзу, и увлечению главы уже столько лет, что консенсус найден… Жена волнуется, когда муж долго не садится за работу, не отправляется в поход за деталями, пребывает в унынии…

05

Советская армия

Общаются ли коллекционеры друг с другом?
В основном в интернете, на сайтах и автомобильных форумах… На самом деле, таких увлеченных людей очень много, но все они довольно закрыты в своем микромире…

03

«РАФики»

Впечатляет книга отзывов!
Из каких только уголков страны на выставке не побывало гостей, причем некоторые ехали специально. Петербургские школьники приходили классами; много было отцов с сыновьями, и кто получил большее удовольствие, еще вопрос!

Мечта Сергея Владимировича – создание в Санкт-Петербурге музея масштабных моделей автомобилей…

02

Голубая мечта

А почему бы и нет? Посмотрите, сколько сейчас создается всевозможных выставочных пространств, зачастую, самой удивительной направленности…

А уж автомобиль – это то, к чему не равнодушны не только мужчины, настоящие и будущие, но и многие из нас, женщин!

Читать далее