Таиланд — одно из самых любимых мест отдыха россиян. Число побывавших здесь, и не по одному разу, пожалуй, не меньше, чем в Турции. Но лишь немногие, посетившие Паттайю, были и в Мини-Сиаме.

Полностью фотографии макетов из парка MINI SIAM смотрите здесь>>>

Парк MINI SIAM, с копиями древней и современной архитектуры, создан в 1986 году и расположен примерно в 3 км от центра города. Макеты достопримечательностей изготовлены в масштабе 1:25.

Парк MINI SIAM

Парк MINI SIAM

Комплекс открыт ежедневно с 7 до 22 часов.
Стоимость входа составляет:
300 бат для взрослых,
150 — для детей,
150/75 — для тайцев.
(1 бат примерно = 1 рублю).

htmlimage - копия

MINI SIAM

Памятники архитектуры Таиланда разбросаны по всей стране. Это собственно, и побудило правительство к созданию Мини-Сиама. Здесь представлен не только Таиланд, но и мини-копии старинных храмов Камбоджи, Лаоса, Бирмы во всем великолепии и многообразии.

htmlimage(162)

Статуя Свободы
MINI SIAM

Спустя какое-то время после создания, в парке была выделена зона Мини-Европы, где можно взглянуть на макеты Колизея и Эйфелевой башни, Пизанской башни и фонтана Треви, а также – совсем неевропейские: Оперы в Сиднее, статуи Свободы в Нью-Йорке…

Стоять насмерть!

Скульптура «Стоять насмерть!»
MINI SIAM

Все сооружения легко узнаваемы, хотя зачастую непропорциональны. Впрочем, это заметно лишь тем, кто хорошо знаком с оригиналами.

Первое, что встречает посетителя сразу у входа – масштабная копия скульптуры «Стоять насмерть» из мемориала «Героям Сталинградской битвы». Видимо, в целях экономии, она выполнена не в полный рост. Поэтому впечатление такое, что скульптура до колен ушла в землю.

1- IMG_8032

Скульптура «Стоять насмерть!»
г.Волгоград

 

Второй макет, представляющий Россию — Собор Покрова Пресвятой Богородицы (Храма Василия Блаженного).

Храм Василия Блаженного

Храм Василия Блаженного
MINI SIAM

 

htmlimage(157)

Штраус
MINI SIAM

Правительство Австрии любит своего «короля вальса» Иоганна Штрауса. Его позолоченная статуя (скульптор Э.Хелмер) установлена в Вене, точная копия этого памятника – в Павловске, что под Санкт-Петербургом (маэстро неоднократно бывал в России с концертами), а мини-копия статуи — в Мини-Сиаме (вероятно, композитор очень хотел попасть в Таиланд, но не смог)…

Наибольшее впечатление парк производит поздно вечером, когда здания, памятники и мосты подсвечены.

Полностью фотографии макетов из парка MINI SIAM смотрите здесь>>>
Фото любезно предоставлены Екатериной Бардаковой (г.Кемерово)

Читать далее