Начало смотрите по этим ссылкам:
Первая статья >>>
Вторая статья >>>
Третья статья >>>

Часть 4. Новая-новая сказка

Развитие любой отрасли часто происходит не по линейным законам, а скачкообразно. Внедряется какое-то революционное изобретение, изменяющее технологию изготовления или конечный продукт. Производство переходит на новый, более качественный уровень. Люди получают продукт с более высокими потребительскими свойствами. Зачастую, за те же, а иногда – за меньшие деньги.

 

 

 

 

 

 

 

Летом 2011 года мы поручили группе наших специалистов изучить перспективные технологии из смежных областей, которые в будущем было бы можно применить при производстве макетов.

После сбора предварительной информации, мы остановились на двух наиболее перспективных технологиях.

Немного истории

Метод SLS-прототипирования известен давно. Высокими прочностными и линейными характеристиками деталей, изготовленных по этому методу.  А также большой ценой за единицу продукции.

Вероятно, технология и дальше оставалась бы в области военно-космического производства и точного машиностроения. Но тут случился кризис…

Когда кризис — благо

На фоне всеобщего спада многие фирмы разорились, а наиболее успешные – стали искать методы снижения цены и повышения качества. Кое-кому это удалось. Стоимость конечного изделия опустилась на порядок.

А качество при этом осталось тем же — космическим!

Немного о технологии

Существует большое количество порошков разного размера и состава для SLS-прототипирования. В том числе: чистый полиамид, полиамид с наполнением стеклом, алюминием или углеволокном.

Варьируя составом смеси и режимами спекания, можно получать изделия с различными физико-химическими свойствами.

Под действием лазерного луча порошок полиамида спекается слой за слоем, образуя готовое изделие.

При этом лазер перемещается в горизонтальной плоскости, а вертикальное перемещение достигается за счет стола, на котором располагается порошок.

Важный общий момент!

У большинства станков по прототипированию столы опускаются по 0,25 мм на один проход лазера (или клеющего картриджа, как у ZPrinter). Таким образом, на 1 мм детали помещаются, как в торте «Наполеон», четыре слоя.

И если стенка производимой детали располагается не перпендикулярно, а наклонно столу, то на ней через каждые 0,25 мм заметны ступени.

Оборудование, на котором изготавливаем свои детали мы, такие ступени делает в 2,5 (!) раза меньше, так как на 1 мм стол опускается не за 4, а за 10 проходов лазера.

А что такое 0,25 и 0,1 мм в макетном производстве?

Где-то между этими цифрами как раз располагается точка принятия решения, определяющая, можно ли вообще использовать такую технологию.

Во всяком случае, многие макетные фирмы так и не решались внедрять у себя метод 3D-печати именно из-за этих 0,25 мм – слишком грубыми (с макетной точки зрения) выходили из под станка детали.

А что же с ценой?

Цена в кризис опустилась не везде. Кое-где и сегодня, все то же самое Вам могут предложить по цене 75 $ US / куб. см. И Вы, разумеется, можете с этой ценой согласиться.

Или не согласиться и придти к нам >>>

«Почему?» – спросите Вы.

Возможно, потому, что у нас цена в несколько раз ниже: 1,0 Евро / куб. см,
а при определенных объемах может быть еще ниже: 0,8 Евро / куб. см.

Более того, часто нам удается доработать 3D-модели, полученные от Заказчика, таким образом, что их объем уменьшается на 10 – 20%, а иногда — на 50%. Соответственно, на столько же дополнительно может снизится цена конечного продукта.

Продолжение смотрите по ссылке:
Пятая статья >>>

Читать далее